JEUDI

Celtic Procession

21H30 Amphithéâtre
« Esthétique jazz sous influence bretonne »,
une création de Jacques PELLEN avec Erik MARCHAND & Annie EBREL (chant) et les musiciens Paolo FRESU, Riccardo DEL FRA, Stéphane DEVITO, Joël ALLOUCHE, Jacky MOLARD, Dominique MOLARD, Ronan LE BARS, Jean-Mathias PETRI & Jean-Michel VEILLON, Frédéric GUICHEN, Jean-Charles GUICHEN, David PASQUET, Olivier KER OURIOU, Kristen NOGUES. 110F / 130F



Université d’été

10h00-12h00 Théâtre de Cornouaille
Georges PROVOST, Maître de conférences à l’Université de Rennes « Les pardons en Bretagne ». Gratuit

Défilé et aubade de Bagad
11H00-12H00 Place Laënnec Gratuit

Dégustation de produits régionaux
12h30 Parking du Chapeau Rouge
Animation gratuite avec le groupe CHURCHFITTERS, des sonneurs et chanteurs

«Abadennou Bugale», animations pour enfants
14h30-17h30 Place Laënnec Gratuit

Musiques et danses de Bretagne
14H30 Théâtre Max Jacob 30 F

Atelier de danses Bretonnes
Pour les enfants, de 14h45 à 15h30
Pour les adultes, de 15h30 à 17h00
Théâtre de Cornouaille Gratuit

Spectacle pour enfants
15H45 Théâtre de Cornouaille Le théâtre du CHAT PACHA « Doc BOUTANTRAIN » 20 F

Concours de danses
17h00-19h00 Théâtre de Cornouaille Gratuit

Défilé et aubade de Bagad
18h00-19h00 Place Laënnec Gratuit

Dégustation de produits régionaux
19H15 à 1h45 Parking du Chapeau Rouge
Animation gratuite avec les groupes CHURCHFITTERS, des chanteurs et des sonneurs.

Musiques et danses de Bretagne
19h30-20h30 Théâtre de Cornouaille Gratuit

Présentation de costume 2
1h00 Théâtre de Cornouaille
Costumes des différents régions de Bretagne, présentés sous la forme de tableaux vivants. 40 F

Celtic Procession
21H30 Amphithéâtre
« Esthétique jazz sous influence bretonne »,
une création de Jacques PELLEN avec Erik MARCHAND & Annie EBREL (chant) et les musiciens Paolo FRESU, Riccardo DEL FRA, Stéphane DEVITO, Joël ALLOUCHE, Jacky MOLARD, Dominique MOLARD, Ronan LE BARS, Jean-Mathias PETRI & Jean-Michel VEILLON, Frédéric GUICHEN, Jean-Charles GUICHEN, David PASQUET, Olivier KER OURIOU, Kristen NOGUES. 110F / 130F

Soirée Espace Jeunes
20h30 L’espace l’Evêché
Avec la participation de BLACK LABEL ZONE et LES TROMPETTES DU MOZAMBIQUE et coup de projecteur sur le groupe YOG SOTHOTH. Gratuit

Soirée découverte
21h45-22h30 Parking du Chapeau Rouge
Avec le groupe KELERENN Gratuit

Soirée cabaret
22h30-0h00 Parking du Chapeau Rouge
Avec le quartet Alain PENNEC Gratuit

Fest-noz
22h30-1h45 Théâtre de Cornouaille (esplanade)
Avec le groupe DALC’H SONJ, des chanteurs et des sonneurs Gratuit


Liens - Liste de diffusion - Forum - Livre d'or - L'équipe - Contact